среда, 23 ноября 2016 г.

КАК ЗАЩИТИТЬ ДЕРЕВЯННЫЙ ДОМ ОТ ПОЖАРА?

Вы стали счастливым обладателем деревянного дома? Самое время позаботиться о пожаробезопасности собственной недвижимости. Безусловно, строительный материал оказывает большое воздействие на пожарную опасность сооружения, но самую важную роль в этом вопросе играет инженерная система обеспечения дома.


На что следует обратить внимание во время строительства?

Чтобы конечное сооружение было пожаробезопасно, во время его строительства внимательно подойдите к установке газового и электрического оборудования, в том числе: каминов, печей, вытяжных и вентиляционных систем. Во время монтажа выполняйте все эксплуатационные требования и чётко следуйте инструкции. 

Выбирая стройматериалы, обращайте внимание на показатели пожарной безопасности, устойчивости к возгораниям, а также на соответствие товаров европейским и государственным стандартам качества. Основываясь на эти показатели, возводите дом с использованием специально обработанных от возгорания древесных балок. Кроме того, строения, сооружённые на основе балок, медленнее обрушиваются в случае пожара.

Зная характеристики древесины, экспертам удалось выявить температурные рамки, в которых может возникнуть возгорание:
  • При открытом пламени брус и балки могут загореться, если температура достигла 260 градусов. 
  • При температуре выше 360 брусья загораются самостоятельно
  • Если материал имеет постоянный контакт с высокой температурой – находится рядом с печью или камином, самовозгорание возможно при температуре выше 160 градусов. 
Ещё больше пожару подвержены дома выполненные из каркасной конструкции, в таком случае внутри них имеются различные перегородки, межэтажные перекрытия и другие легко воспламеняемые поверхности. 
Такие дома отличаются наличием полостей, через которые из-за постоянного движения воздуха, эффекта естественной тяги, происходит повышение риска возникновения или увеличения огня. Поэтому, такими же свойствами обладают и каркасные дома.

Способы по увеличению пожаробезопасности в деревянных домах

Защитить деревянное строение от возможного появления пожара необходимо уже вовремя проектирования здания. Для этого мы подготовили список противопожарных действий, которые необходимо провести во время строительства.

Предварительно обработать строительный материал специальным противопожарным средством

Чтобы защитить целостное строение от пожара, необходимо защитить каждый отдельный элемент будущего дома. Для этого тщательно распределите по деревянным балкам специальный огнезащитный препарат. 

Таким образом, при нагреве и контакте с открытым огнём материал будет выделять теплоизолирующую смесь, что замедлит распространение или возникновение пожара. Для этого можно использовать, как специальные огнезащитные вещества, так и лакокрасочные составы.

Установить "умную" систему пожаротушения

Установка противопожарной системы является не обязательной в частных домах, однако, своевременное тушение возгорания сокращает риск потерять дорогостоящее имущество и чью-то жизнь. 

Установить сигнализацию будет уместно в местах распределения электросети, так как внушительная часть пожаров возгорается в связи с проблемами в этой области. Кроме того, противопожарная система включает в себя все необходимые для тушения пламени предметы – лопаты, огнетушители и так далее.

Монтаж систем автоматического тушения пожара

В настоящий момент существует огромное количество автоматических противопожарных систем. При этом, большая часть приспособлена для тушения огня в промышленных помещениях. В частных домах вы можете установить миниатюрные порошковые модули. К тому же, такие приборы являются экологически чистыми, безопасными и простыми в использовании.

Такие системы работают в 2 режимах:
  • Происходит автоматический запуск тушения после того, как был получен сигнал от датчиков;
  • Происходит самозапуск системы, в том случае если температура воздуха становится выше допустимого интервала.
Такое оборудование подходит для использования в подвалах, гаражах, котельных и других помещений.

Пожар в деревянном доме всегда непредсказуем, как бы вы ни старались защитить своё жилище, огонь может возникнуть в любой момент. Поэтому мы советуем застраховать свою недвижимость от пожара. Для этого вам придётся выполнить несколько определённых требований, а именно:
  • Провести в доме высококачественную изоляцию электричества;
  • Проверить наличие поломок на печах и каминах, при необходимости произвести ремонт;
  • Обработать строительные материалы противопожарными средствами.
Будьте внимательны к своему имуществу и здоровью! 

А, если вы планируете строительство дома, коттеджа или гостиницы, то воспользуйтесь услугами профессионалов нашей компании.
Мы с радостью воплотим любые ваши идеи в реальность в соответствии с требованиями к безопасности!



Комментариев нет:

Отправить комментарий