пятница, 31 марта 2017 г.

КАК ПРАВИЛЬНО РАСПОЛОЖИТЬ ДОМ НА УЧАСТКЕ?

Грамотная планировка участка

Частный дом – это прекрасная возможность отдохнуть от городской суеты и окунуться в спокойный ритм жизни. На собственном участке можно выращивать собственные фрукты и овощи, построить баню, высадить красивые цветы и обустроить комфортное место для отдыха с семьёй. Поэтому огромное количество людей, всё чаще покупают пустые участки земли для построения собственного жилья. Купив участок, счастливый владелец в предвкушении рассказывает своим родственникам и друзьям, где он построит дом, установит беседку и куда посадит дерево. Но не каждый молодой строитель знает, что для грамотной планировки земельного участка существуют определённые правила и принципы, к которым необходимо прислушиваться. На основании многолетнего опыта и научных исследований мы составили полезную для вас статью, которая поможет правильно поместить дом и другие объекты.



Требования и правила по расположению дома


1. Первое, что нужно сделать, получив собственный участок – огородить площадь. Для начала это можно сделать обыкновенными колышками, выходить за внутреннее пространство нельзя. Внутри вашего куска земли тоже действуют особые требования, рассмотрим их.

2. Прежде всего, дом должен быть расположен на пять метров дальше от красной линии. Также строения, расположенные среди застройки домов, принято возводить на расстоянии трёх метров от границы проезда.

3. Дом должен находиться на расстоянии 3 метров от соседнего участка. Несоблюдение этого правила может вызвать серьёзные разногласия с новоиспечёнными соседями. Идеальное расстояние между двумя строениями от 3 до 6 метров.

4. Расстояние от соседского участка до беседки, бани, теплицы, колодца и прочих построек не менее 1 метра.

5. Если вы планируете построить уличный туалет, следует поместить его как можно дальше от собственного дома и соседского участка. Этого требуют общепринятые санитарные нормы, а также с точки зрения эстетики. Оптимальное расположение 15 метров от дома.

6. Кроме строительных и санитарных ограничений, действуют противопожарные требования. Установлены расстояния, на которых должны находиться соседские и ваши строения, чтобы предостеречь распространения пожара в случае возгораний.

- жилые здания, выполненные из кирпича, не следует ставить ближе, чем на 6 метров.

- дистанция между деревянными сооружениями не меньше 10 метров.

- между кирпичным и деревянным домом следует выдержать расстояние от 8 метров.

Как поместить строения на собственном участке?


Неровный рельеф на купленном участке – это не только головная боль владельца земли, но и прекрасная возможность сделать ландшафт более эффектным. Поместите дом на самом возвышенном месте и обустройте выход на террасу со стороны участка.

Что для вас комфортный отдых на собственном участке? Представьте, как вы наслаждаетесь тёплым летним ветерком и любуетесь красивыми клумбами, сидя в удобном полуоткрытом помещении. Что еще нужно для счастья?

Рельефная земля и дом на возвышенности имеют свои преимущества. Вы сможете, как следует проработать гидроизоляцию фундамента и обустроить подвал. Также вам не помешают грунтовые воды, вы сможете занять цокольный этаж подсобными помещениями.

Ещё один фактор, который стоит обдумать перед строительством дома – это сторона света. Большинство владельцев частных домов, выбирают этот вид жилья именно для гармоничного объединения с природой. Поэтому не стоит размещать дом так, что бы его тень полностью закрывала земельный участок и не давала деревьям, цветам и кустарникам нормально расти.

Расположение здания по правилам фен-шуя


Современные люди всеми силами привлекают счастье, удачу, деньги и любовь с помощью законам фен-шуя. Рассмотрим несколько принципов восточного знания:

✔ Располагайте комнаты для общего пользования на западной стороне;

✔ Выбирая место под строительство дома, отдайте предпочтение центральной части земельного участка.
✔ На прямоугольном участке возводите дом на длинной стороне.

✔ Стройте дом ближе к центру участка, но оставляйте достаточно на задней стороне.

✔ Оптимальное расположение спальни на юго-восточной стороне по направлению солнца. Также по правилам фен-шуй не стоит помещать спальню на западе.

Подключение к коммуникациям

Определяясь с местом, где будет стоять ваш дом, не забудьте о коммуникациях, делающих жизнь современного человека комфортной. Стоит заранее продумать способ подключения ко всем благам, иначе ваш земельный участок будет вдоль и поперёк перерыт траншеями, что значительно испортит его внешний вид.

На какие факторы стоит ориентироваться для выбора места под дом и подсоединения к коммуникациям?

- Электроэнергия подаётся в здание через провода, закреплённые на столбах. Если вы хотите поместить дом вглубь участка, продумайте способ работы электрической энергии и обустройте опоры для проводки.

- Трубопровод для водоснабжения жилья, а также для отведения воды, должен находиться на отдельном месте. Позаботьтесь, чтобы трубы не были повреждены во время обработки земли, строительства и других работ.

- Если на участке нет автономной системы канализации, обустройте сливную яму. Расположение ямы должно быть как можно ближе к дому и доступным для проезда техники.

- Не забудьте о газопроводе, постарайтесь возвести дом как можно ближе к газгольдеру.

Расположение комнат в частном доме относительно солнечной стороны

Спальня

Дизайнеры рекомендуют располагать окна в спальне на восточную или юго-восточную сторону. Так, вы будете просыпаться благодаря первым солнечным лучам, что способствует позитивному настроению и заряду энергией на весь день.
Не стоит обустраивать окна спальни на западную сторону, иначе к вечеру в комнате будет очень душно. Это будет мешать крепкому сну и общему самочувствию.
Если окна будут смотреть на северную сторону, в комнату не будут проникать солнечные лучи, в ней всегда будет хмуро и темно.
Также продумайте, какая из сторон является более шумной.

Кухня

Место, где ведутся приготовления горячих блюд – безусловно, больше всего подвергается избытку влаги и жары. Поэтому кухню удобнее всего помещать на северную сторону. Окно на кухне следует поместить так, чтобы мама могла приглядывать за своими детьми.
Если вы хотите объединить кухню с гостиной, самым лучшим вариантом для размещения окон, будет сторона на красивый цветник или искусственный водоём, который будет радовать глаз.

Гараж

Во время обустройства собственного участка следует отдельное внимание уделить гаражу. Обустроить парковочное место можно тремя способами:

1. Сооружение, стоящие отдельно от дома;

2. Здание, объединённое с фундаментом и стеной строения дома;

3. Отвести цоколь или нижний этаж здания под гараж.

После того, как вы выбрали способ расположения гаража, продумайте место. Очевидно, что стоит подумать о возможности удобного проезда и разворота автомобиля. Также не нужно слишком много места асфальтировать или бетонировать, ведь в таком случае земля потеряет свою основную ценность.

Продумываем расположение дома относительно сторон света

Возводя собственный дом, продумайте оптимальное расположение, чтобы здание как можно меньше охлаждалось от порывов ветра и нагревалось солнечными лучами. Для этого стоит максимально уменьшить количество окон с северной стороны. На холодной стороне стоит возвести пособнические помещения, автомобильный гараж и различные хозяйские сооружения, не требующие обогрева.

Для входа в дом оптимальным вариантом является северо-восток. За входной группой будет располагаться холодный коридор и прихожая.

Расположение дополнительных строений


Ландшафтные дизайнеры не советуют располагать остальные строения слишком далеко друг от друга, так они будут отбрасывать тень, мешать росту цветов, овощей и кустарников, да и с эстетической точки зрения такое расположения считается не очень удачным.

Полезные рекомендации о том, как расположить дополнительные строения на участке:

✔ Строения, для которых требуется работа коммуникаций, должны стоять максимально ближе к дому.

✔ Теплицу нужно поставить на хорошо освещаемое солнцем место.

✔ Для беседки или мансарды выберите сад, место у клумбы или искусственного водоёма.

✔ Собачью будку поставьте в самую уязвимую часть участка.

✔ Для разведения животных и птиц выберите отдаленное от дома и места беседки место. Так, неприятные запахи не будут мешать приёму пищи и проживанию членов семьи. 

Теперь вы знаете, как и где поместить дом и другие строения, чтобы не нарушить все требования и создать максимально комфортные условия. Прислушайтесь к нашим советам, и ничто не сможет нарушить покой и удобство загородной жизни.


Планируете строительство загородного дома, обустройство участка, но затрудняетесь с выбором проекта или фирмы?
Заходите на наш сайт sk-onix.ru , посмотрите наши работы, и оставляйте свои заявки.
Или просто позвоните по телефону:
+7 (499) 340 99 15


Мы спроектируем и реализуем любые проекты!

Хотите быть в курсе последних новостей блога? Подписывайтесь! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий