вторник, 29 ноября 2016 г.

СКАНДИНАВСКИЙ СТИЛЬ В ИНТЕРЬЕРЕ КВАРТИРЫ ИЛИ ДОМА - ГАРМОНИЯ ЛАКОНИЧНОСТИ И ЭЛЕГАНТНОСТИ

Одним из самых популярных направлений дизайна интерьеров является простой и изящный скандинавский стиль. Он пользуется огромным спросом, как среди дизайнеров, так и среди обывателей, желающих вдохнуть в дом больше света и уюта. Кроме того, этот жанр очень доступен в исполнении и комфортен для проживания. Российский климат, безусловно, не такой суровый, как в странах Скандинавии, но все, же за нашими окнами часто пасмурно, дождливо и серо. Это одна из главных причин, почему россиянам так полюбилось это направление. В статье мы расскажем, как оформить лаконичный и элегантный интерьер в скандинавском стиле, какие материалы, цвета и формы при этом нужно использовать.


Характерные особенности скандинавского стиля

Самобытный, практичный, комфортный, свежий и очень красивый скандинавский стиль нравится многим. Такие интерьеры очень универсальны и никогда не надоедают, ведь на простом и светлом фоне вы всегда сможете расставить яркие акценты любимых цветов и создать далеко не скучную атмосферу.

Рассмотрим главные принципы скандинавских интерьеров:

✔ Самое важное правило во время создания интерьера в скандинавском стиле – обильное проникновение в помещение естественного света, а также многоуровневое и функциональное искусственное освещение.


✔ В оформлении стен и потолков за основу всегда нужно белый цвет. Такие поверхности отражают лучи солнца по всей комнате и визуально расширяют пространство.


✔ Активное использование натуральных материалов – дерево, камень, керамика, качественный текстиль. При использовании искусственных материалов, выбирайте изделия, которые визуально имитируют натуральные.


✔ Свободная планировка в квартире и совмещение нескольких функциональных зон в одном помещении. Таким образом, можно объединить столовую с кухней, гостиную с кабинетом, спальню с библиотекой и так далее.

✔ В интерьере должна быть комфортная мебель со скромным и лаконичным декором.


✔ Несколько привлекающих внимание акцентов на светлом фоне – яркие подушки, ковёр или пуф, живые цветы, коллаж с семейными фотографиями и так далее.


✔ При этом помните, что в интерьере вам должно быть приятно находиться. Ваш дом – отражение ваших индивидуальных особенностей и предпочтений.


Какие цвета уместны в скандинавском интерьере?

Как мы уже успели заметить, скандинавский стиль любит белый цвет. Белый потолок и стены – это одно из главных качеств северных интерьеров. Такая отделка расширит пространство комнаты, добавит света и станет достойным фоном для остальных предметов интерьера. Кроме того, с белоснежными стенами вы легко сможете подобрать мебель и аксессуары, которые будут смотреться эффектно даже имея простой декор.

Идеальная комбинация для скандинавского стиля – это белый и чёрный или серый цвет. При этом, белый должен быть в большинстве, а тёмные цвета помогут дозировать и выстраивать чёткие линии. Разбавить этот союз могут деревянные поверхности, которые добавят помещению домашней теплоты и уюта. 

Беспроигрышный вариант – деревянный пол, а также стол, стулья и различные полки из дерева. Для создания гармоничного интерьера используйте светлые породы деревьев, например дуб, ясень или сосна.

Чтобы интерьер не казался скучным и монотонным, используйте яркие цветовые акценты. Вы можете выбрать несколько маленьких или один большой объект для концентрации внимания. Это может быть яркий диван или кресло, а также множество подушек, занавески, покрывало, картина и так далее.


Если вам нужна помощь в оформлении интерьера и дизайнерской отделке квартиры или дома - обращайтесь в нашу компанию. Мы с радостью воплотим любые ваши идеи в реальность!

Комментариев нет:

Отправить комментарий