воскресенье, 13 ноября 2016 г.

В ГОСТЯХ У СКАЗКИ: ПОТРЯСАЮЩАЯ САМОБЫТНАЯ АРХИТЕКТУРА ЗАПАДНЫХ ТАТР.

Среди живописных Западных Татр есть удивительное место - Закопане. Это небольшой курортный городок, который привлекает туристов великолепными горнолыжными трассами и спусками, а также самобытной архитектурой, которая воплотила культуру, традиции и дух горальского народа. Горальцы – местные жители западных Татр и очень умелые ремесленники. 

Станислав Виткевич польский живописец, архитектор и теоретик искусства, очарованный красотой местной архитектуры и красочным, горальским фольклором создал и популяризировал, так называемый, Стиль Закопянский, который представляет собой сочетание Подхалянской архитектуры, народного искусства с элементами модерна. Шале в закопянском стиле актуальны и популярны и по сей день, несмотря на то, что дизайн и материалы меняются и совершенствуются.

Современные особняки в закопянском стиле
Традиционные дома жителей нагорья, которыми был вдохновлен Виткевич - это одноэтажные деревянные здания, построенные из бруса ели или лиственницы. Швы между брусом конопатили мхом, а в более поздние времена шерстью. Крыша такого дома всегда была очень крутой и покрывалась черепицей. Под крышей находился чердак, где хранилось сено. 

Дом-музей жителей нагорья западных Татр в стиле Подхале
Обычно, пространство в доме делилось на две комнаты - одна с печью, которая одновременно использовалась как кухня и спальня. Вторая часть дома использовалась для жилья, хранения ценных вещей и служила местом для встреч и семейных торжеств. 


Жилую зону всегда старались богато украсить традиционными цветочными мотивами и геометрическими рисунками. 


Традиционные горальские шале девятнадцатого века сохранились и по сей день. Известные писатели, художники, ученые любили останавливаться в скромных нагорных хижинах, но часто жаловались на отсутствие комфорта. Для них Виткевич и начал проектировать элегантные, двухэтажные виллы в его авторском закопянском стиле.

Как правило, дома Виткевича строились на склонах.  Характерные особенности зданий в закопянском стиле: высокий фундамент из битых камней, большие, декоративные дымовые трубы, резные террасы и веранды, окна разных размеров и форм и  с большим количеством изгибов и изломов. 


С юга, под карнизом часто размещались открытые веранды. Укрытием служило продолжение крыши из комнат. Проекты интерьеров шале Виткевича всегда отличались традиционными высокогорными мотивами и орнаментами, изображениями рыси, собаки, солнца. И, конечно, он привнес много нового, индивидуального, авторского в оформление пространства дома в закопянском стиле. 



Помимо строительства, закопянский стиль, подразумевает и соответствующий стиль в отделке с использованием предметов декоративно-прикладного искусства. Виткевич и его последователи сами проектировали и изготавливали мебель, сувениры, сельскохозяйственную утварь, одежду, фарфор, канцелярские принадлежности, и даже музыкальные инструменты. Этот стиль быстро признали в качестве национальной особенности в польской культуре, и стали применять для оформления домов за пределами Польши и даже в Америке.

Коттеджи, спроектированные Виткевичем сохранились и до сих пор. Некоторые из его зданий продолжают радовать туристов своей красотой, а спроектированные в его стиле дома и сейчас пользуются спросом у заказчиков, которым нравится деревенский стиль.

Представляем вашему вниманию современные проекты домов в этом стиле.









Планируете строительство дома, коттеджа или гостиницы? Воспользуйтесь услугами профессионалов нашей компании.
Мы с радостью воплотим любые ваши идеи в реальность! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий