пятница, 26 августа 2016 г.

ПОЧЕМУ НЕОБХОДИМО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПРАВИЛО ЗОЛОТОГО СЕЧЕНИЯ В ИНТЕРЬЕРЕ?

Каждый из нас слышал о золотом сечении. Скорее всего, это связано с вашими школьными и студенческими воспоминаниями, или вы читали где-то о нем мимоходом. Но, знаете ли вы, что золотое сечение также играет существенную роль в правильном оформлении интерьера помещений?

Итак, золотое сечение представляет собой математическую последовательность, которая была также найдена и в природе. Это соотношение - 1: 1,61. Начиная с древних греков и римлян, и до сих пор это соотношение используется во многих сферах нашей жизни: в музыке, архитектуре и даже в пластической хирургии.

Считается, что использование правила золотого сечения делает вещи более эстетичными. Большинство дизайнеров интерьера используют его в своих проектах.

Так почему же нужно использовать это правило в вашем интерьере?

Ваша мебель.

Благодаря правилу золотого сечения ее размещение будет сбалансировано. Любой, кто когда-либо приобретал новый диван знает, каким трудным может быть его размещение. Во-первых, вы будете уверены, что мебель будет отлично смотреться в нужном месте, нежели когда вы ее установите не совсем верно. Прежде чем вы это поймете, вам придется переставлять тот же диван в гостиной несколько раз.

Дизайн гостиной в квартире - новостройке, который реализован нашей компанией
Чтобы избежать этих трудностей необходимо сразу учесть пропорции комнаты и спланировать расстановку мебели заранее. Для этого не плохо было бы вооружиться рулеткой, чтобы сделать соответствующие измерения.

Для начала, нужно визуально разделить пространство на две части .
- Большего размера, которая занимает две трети пространства и определяет основное назначение комнаты, где и устанавливается соответствующая мебель. Например, диван.
- Оставшаяся треть, на долю которой приходится вторичная функция. Например полочки, шкафчики для хранения.
Также надо учитывать отдельные части, предметы мебели, которые имеют такие же размеры близкие к пропорции 2:3. Например, диван, который составляет примерно 2:3 длины гостиной в целом. Или журнальный столик, который близок к 2:3 длины дивана.


Выбор цвета

Когда речь заходит о выборе цветовой палитры, то соотношение цветов должно соблюдаться в пропорции 10-30-60. Это правило как раз основано на пропорциях золотого сечения.

Дизайн и ремонт квартиры в стиле неоклассика в Москве. Наша совместная работа с дизайн-студией "Арт-Диво"

Соотношение 10-30-60 гласит, что хорошо продуманное пространство должно состоять из трех цветов:
- Доминирующий цвет, который должен покрывать около 60% пространства, и, как правило, используются в таких областях, как стены и полы.
- Вторичный цвет, который занимает 30% пространства и, как правило, используется для изготовления мебели.
- И, наконец, более смелый цвет - акценты. Они должны занять последние 10% . Это преимущественно более мелкие предметы декора.

Навесные элементы декора

После того, как вы расставили вашу мебель на места и определились с выбором цвета, пришло время двигаться дальше к тому, что, казалось бы является самым простым элементом дизайна, но часто оказывается самым сложным. Это верно! Где повесить ваши детали декора перед тем, как просверлить кучу ненужных отверстий в стенах - задача не из легких.

Дизайн и отделка бильярдной комнаты в особняке в Подмосковье. Тоже наша работа.
После того, как вы выбрали стену, на которой собираетесь разместить свои произведения искусства, мысленно представьте себе эту стену в виде сетки, которая образуется наложением двух линий по горизонтали и вертикали, и разделяющих стену на равные трети. У вас должна получиться сетка с девятью равными по размеру квадратами. Выберите середину в качестве центра. Затем определите вторичные точки, которые образуются путем пересечения линий от каждого из четырех углов к центру.
Таким образом, например, в центре можно разместить большую картину, а в точках пересечений более мелкие элементы декора, светильники.

Правда в том, что несмотря на то, что важно принимать во внимание это соотношение при декорировании, всегда, везде и с течением времени оно может не работать. Поэтому, лучше всего обратиться за помощью к профессиональным дизайнерам и архитекторам, которые помогут спланировать ваше жилье таким образом, что оно всегда будет выглядеть уютно и эстетично.

Если вам нужна помощь в оформлении интерьера или дизайнерской отделке квартиры, дома или офиса, обращайтесь в нашу компанию. Мы с радостью воплотим любые ваши идеи в реальность!
Посмотреть галерею наших готовых работ можно здесь 

Комментариев нет:

Отправить комментарий