воскресенье, 9 июля 2017 г.

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПЛЕСЕНИ - 15 ПРОВЕРЕННЫХ СПОСОБОВ

Всем известно, что плесень является причиной аллергической реакции, неприятного запаха в помещении, а также многих заболеваний. В этой статье вы узнаете причины появления плесневого грибка, а также самые эффективные способы избавления от него.


Разновидности плесени

Плесень нескольких видов может появиться в кладовках, домах и квартирах, рассмотрим их:

  • Белая плесень часто появляется в горшках с цветами из-за постоянного контакта с водой или какими-либо удобрениями. Такая плесень может проявиться в качестве аллергической реакции.
  • Зеленая плесень поражает пищу, вследствие чего, употребивший продукт человек, заболевает серьёзными заболеваниями пищеварительного тракта. Также этот тип может появиться на строительных материалах.
  • Черная плесень самый популярный тип, поражающий обои, краску, дерево и так далее. При постоянном контакте у людей появляется бессонница, головная боль, головокружение и высокую температуру, далее она поражает лёгкие и приводит к астме, бронхиту, воспалению и даже раку.
  • Синяя плесень может появиться на деревянной мебели, полу или окнах. Она имеет мутный оттенок и быстро разрушает краску.
  • Плесень гниения также поражает древесину, принимая либо серый, либо коричневый цвет. При этом структура дерева разрушается, и на нём появляются глубокие трещины.
Как вы уже поняли, перед этим грибком не сможет устоять никакая отделка. Плесень безжалостно портит ремонт квартиры, а после наносит урон организму человека, а особенно детям. 

Симптомами того, что плесень уже наносит вам вред, считается кашель, насморк, головокружение, усталость, тошнота, рвота и появление серьёзных хронических заболеваний. Поэтому, как только вы заметили, что отделка и мебель вашей квартиры, приобрели несвойственный им цвет и запах, необходимо сразу начать бороться с ней.

Почему появляется плесень?

Прежде чем начать бороться с грибковым поражением, важно определить причину его появления, иначе оно быстро вернётся в ваш дом. Рассмотрим популярные причины, появления плесени в жилом доме:

· Сырость ванной и на кухне в сочетании с отсутствующей вентиляцией;
· Холодные стены;
· Отсыревшая грунтовка;
· Износ и протекание водопроводных труб;
· Протёкшая крыша;
· Некачественное отопление жилья.

Вы легко определите появление плесени в своём доме по неприятному запаху и наличию мутных пятен разных цветов. 

Чтобы навсегда попрощаться с ненавистным грибком в первую очередь важно устранить причину появления, а после провести ряд, описанных ниже процедур:

· Тщательно очистить поверхность от заплесневелых пятен;
· Обработать участок специальным средством;
· Избавиться от сильно поражённых вещей.

Что поможет вам избавиться от плесени?



Современные производители предлагают широкий ассортимент эффективных средств для борьбы с грибком, также имеются народные способы. Рассмотрим их:

1. Антисептическая грунтовка

Наиболее проверенным способом устранения грибка является антисептическая грунтовка. Приобрести её можно в строительных магазинах, кроме того, что раствор обезвреживает поражённую поверхность, он предотвращает дальнейшее появление грибка. Использовать это средство очень просто – нанесите на хорошо очищенную поверхность, а после тщательно очистите плесень. Если грибок сильно въелся, придётся удалять поражённый участок – верхний слой бетона или кирпича. Также антисептическую грунтовку следует использовать в профилактических целях перед приклеиванием обоев, штукатуркой и покраской стены.

2. Отбеливающее средство

Если вы ищите способ попроще, мы рекомендуем использовать отбеливатель. В его состав входит ингредиент, убивающий практически все разновидности плесени - гипохлорит натрия. Однако, используя это средство на некоторых материалах, вы можете навредить им. Советуем применять отбеливатель для борьбы с плесенью на керамической плитке, стекле, акриле. Также стоит заметить, что для таких материалов, как гипсокартон или древесина потребуется другое средство, так как отбеливатель не проникает в них, а остаётся на верхнем слое.
Будьте осторожнее, используя отбеливающее средство — оно разъедает кожу и отравляет организм своими токсинами. Работайте только в резиновых перчатках, в помещении с открытыми окнами. Разведите отбеливатель с водой в пропорции 1:10, нанесите кистью на поражённый участок, дождитесь высыхания и тщательно смойте его.

3. Уксус

Уксус имеется практически в каждом доме, и многие люди даже не подозревают, что могут использовать его в борьбе с плесенью. Его преимущество в том, что он способен устранить почти все виды плесневого поражения, при этом работать с ним абсолютно безопасно. Нанесите уксусную кислоту на повреждённую поверхность, протрите влажной тряпкой, примерно через 60 минут тщательно смойте и проветрите комнату. При сильном поражении повторите мероприятие через неделю, до полного устранения.

4. Перекись водорода

Ещё один действенный способ победить плесневый налёт - перекись водорода. Вы можете приобрести его в любой аптеке. Запах 3-ёх процентного раствора не наносит сильного ущерба организму человека, поэтому работать с ним легко и комфортно. Нанесите раствор на очищенную поверхность и тщательно смойте. Помните, что перекись может отбелить окрашенные поверхности.

5. Нашатырный спирт

Этот способ борьбы с плесенью так же, как и работа с отбеливателем, эффективен лишь на непористых материалах, типа стекла или керамики. Смешайте спирт с водой в пропорциях 1:1, протрите пораженный участок и смойте через 1-1,5 часов. Работайте с нашатырным спиртом только в хорошо проветриваемых помещениях, так как его запах может привести к сильному головокружению.

6. Пищевая сода

Наиболее безопасный и удобный способ быстро избавиться от плесени – содовый раствор. Одну чайную ложечку смешайте со стаканом воды, нанесите раствор на поражённую плесенью поверхность, через час промойте участок проточной водой. Преимущество соды в том, что она не наносит вред материалам и является эффективным способом профилактики от появления плесени в доме.

7. Бура

Тетраборат натрия или коротко бура – это естественный материал, который не наносит вред организму человека, зато отлично дезинфицирует и убивает различные грибковые поражения. Советуем предварительно очистить участок от плесени и пропылесосить её, после этого разведите буру с водой в пропорциях 1:2 и нанесите на пораженную поверхность металлической щёткой. Не смывайте участок водой, бура ещё долго будет защищать его от появления плесени.

8. Масло чайного дерева

Ещё один природный материал, который поможет вам избавиться от плесени – масло чайного дерева. Стоит это вещество дорого, но для удаления грибка его нужно совсем чуть-чуть. В стакан обычной воды добавьте 1 чайную ложку масла, распылите смесь на плесневелую поверхность, смывать не нужно. Запах чайного дерева не наносит вред здоровью человека, поэтому работать с ним безопасно.

9. Экстракт грейпфрутовых косточек

Для использования следующего средства вам тоже придётся потратить деньги, зато вас быстро порадует его эффект. Добавьте в стакан воды 10 капель экстракта, распылите на поверхность и не смывайте раствор.

10. Марганцовый раствор

Раствор марганцовки также оказывает антибактериальное действие, поэтому способен справиться и с плесенью в доме. На литр воды добавьте ложечку марганцовки и распылите смесь на поверхность, не смывая.

11. Ароматические масла

В борьбе с плесенью помогут даже ароматические масла, такая процедура будет не только полезной, но и приятной. Приобретите лавандовое и розмариновое масло, разведите их с водой и нанесите на заплесневелый участок.

12. Канцелярский клей

Разведите канцелярский клей с водой в соотношении 1:1 и нанесите на пораженную поверхность. Этот способ не так эффективен, как вышеописанные, зато является отличным способом предотвратить появление грибка.

13. Йод и камфарные шарики

Если плесень только появилась в вашем доме, вы можете использовать йодовый раствор и камфарные шарики. Также смесь можно использовать для профилактики.

14. Лимонная кислота

По своему действию лимонная кислота также эффективна, как и уксус. Разведите чайную ложку кислоты на стакан воды и обработайте поверхность.

15. Комбинация перекиси водорода, уксуса и борной кислоты

Как мы уже говори ранее, каждый из этих веществ по отдельности может справиться с плесенью или предотвратить её появление. Чтобы эффект был более действенным смешайте данные компоненты с водой в соотношении 4:2:2:1 и тщательно обработайте участок.


Избавляемся от запаха плесени

Даже после того, как от самой плесени ни осталось и следа, запах всё-таки напоминает об этой проблеме. Для борьбы с ним вы можете использовать сухую соду. Просто рассыпьте её на место, где ещё недавно была плесень и уберите через пару часов пылесосом. Также вы можете использовать древесный уголь, расположив его на место плесени.

Убираем плесень раз и навсегда



Итак, вы избавились от надоедливой плесени, и надеетесь, что она больше никогда не вернётся в ваш дом? 

Прислушайтесь к нашим дальнейшим рекомендациям, чтобы вам не пришлось бороться с ней ещё раз: 
  • Почините или замените систему отопления, позаботьтесь, чтобы в доме всегда было тепло и сухо. 
  • Проработайте систему вентиляции: используйте вытяжку во время готовки, не сушите постиранное бельё в жилом помещении, установите приточно-вытяжные устройства.
  • Почините или замените изношенные детали водопровода, устраните протечку крыши. 
  • Регулярно занимайтесь профилактической борьбой с грибковыми поражениями.
Надеемся, что наши простые советы помогут вам решить проблему с уничтожением и профилактикой грибковой инфекции в доме.



А, если вам нужен качественный ремонт дома или квартиры, пораженной грибком - воспользуйтесь услугами профессионалов нашей компании.

Наши дипломированные специалисты произведут все необходимые ремонтно-отделочные работы в соответствии с требованиями к санитарным и строительным нормам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий