воскресенье, 25 июня 2017 г.

КАК ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЬ ЛАНДШАФТ НЕБОЛЬШОГО УЧАСТКА?

Ландшафтные дизайнеры рекомендуют оформлять маленькие участки в одном стилистическом направлении. Тоже самое касается и построек, но лучше всего ограничить количество строений: баню соединить с домом, хозблок — с гаражом, а беседку заменить навесом.





Прежде всего, необходимо тщательно продумать дизайн и планировку участка. Причем, важно уделить особое внимание выбору растительности. Для маленьких пространств подойдут средне- и низкорослые кустарники, и низкорослые деревья, таких как боярышник, рябина, сортовые формы ели и клена.



Чтобы участок выглядел ярко и красиво в течении максимально возможного времени выбирайте кустарники, которые цветут в разное время. Высадку кустов желательно делать в живописном беспорядке, не соблюдая строгих линий. 





В небольших садах совсем не обязательно мостить дорожки. Наиболее подходящий вариант - грунтовые или посыпать их каменной крошкой или песком, а по краям посадить стелющиеся растения. Дорожки лучше располагать диагонально или с изгибами - это зрительно увеличивает площадь участка.


На маленьких участках не рекомендуется устанавливать бассейн, если он будет занимать более десятой части от всей площади. Вместо этого установите один или несколько фонтанчиков.




Если ваш садовый участок расположен среди леса, то стоит попытаться максимально гармонично вписаться в окружающий ландшафт. В этом случае, лучше всего использовать натуральные растения и камни, в сочетании с коваными элементами. Для таких участков идеально подойдут хвойные растения: туя, можжевельник. Они хорошо оживляют пейзаж ранней весной, зимой и поздней осенью.





Добавьте в ландшафт участка небольшие кованые светильники, они подчеркнут очарование сада в ночное время. Такие светильники гармонично сочетаются с дорожками из натурального камня.



И еще, небольшие участки не стоит огораживать высоким забором, так как это визуально уменьшит пространство. Также не увлекайтесь большим количеством декоративных и скульптурных форм, которые будут создавать ощущение тесноты. 

Если вам нужна помощь профессионального ландшафтного дизайнера или услуги по оформлению и озеленению участка, обращайтесь в нашу компанию

Мы с радостью воплотим любые ваши идеи в реальность!

Источник фото: Google Search

Комментариев нет:

Отправить комментарий