понедельник, 22 мая 2017 г.

СОВЕТЫ ПОКУПАТЕЛЯМ: ПРАВИЛА ПРИОБРЕТЕНИЯ ГОТОВОГО ДОМА

Покупка недвижимости очень ответственный и важный шаг для любого человека. А уж загородный дом или коттедж может оказаться настоящим «сюрпризом», ведь в строительстве масштабных объектов всегда много подводных камней, о которых простой покупатель может не знать. Визуально перед глазами стоит глянцевая картинка, как из каталога, но что скрывает безупречный вид? Что необходимо знать будущему владельцу и на что обращать внимание при осмотре и покупке дома? Для того, чтобы не нарваться на бесконечные переделки и ремонты, которые перекроют процент от покупки, следует знать некоторые правила.




Итак, чем необходимо руководствоваться при покупке коттеджа или частного готового дома:





Правило №1. Время года. 

Если позволяет возможность, выбирайте для осмотра весеннее время, в этот период, после зимних холодов, хорошо видны недостатки по всему объекту.

Правило №2. Обязательная проверка подсобных помещений.

Важно не оставить без внимания все «черновые» помещения дома: подвалы, гараж, чердак. Везде должно быть абсолютно сухо, никаких потеков по стенам и на полу. В подвалах должен быть сухой воздух и хорошая вентиляция. Осмотрите швы, которые соединяют все конструкции, как они заделаны, нет ли трещин и разъемов. Вентиляционные трубы, кровля, и другие коммуникации не должны подтекать, а должны выглядеть надежно и прочно. Если есть котельная, необходимо проверить все оборудование, и исправность электропроводки. Строго говоря, основа и надежность дома не в гостиной и спальне, а в нежилых помещениях. Как раз эти вспомогательные углы помогут правильно оценить ситуацию в доме.

Правило №3. Проверка дома на усадку.

Проверкой правильной усадки дома станут окна и двери, точнее, то, как они работают. Открывайте и закрывайте все окна и двери в доме, без исключений. Если есть перекосы, значит и в панелях дома они есть.

Правило №4. Проверка состояния стен и пола.

Нередки случаи, когда неровные стены и огрехи строителей пытаются перекрыть шпаклёвкой, покраской, или обоями. Чтобы при будущем ремонте не наткнуться на неожиданность, и не тратить время на переделки, измеряйте равномерность стен и их горизонтальность, относительно пола.

Правило№5. Проверка дома на влажность.

Если ваш выбор пал на деревянный дом, надо осмотреть материалы, из которых он изготовлен, на предмет влажностного состояния. Для этого существует специальный прибор – влагомер. Если такого под рукой не имеется, есть визуальные показатели:


  •  Цвет дерева,

  • Равномерность материала,

  • Недопустимость процессов гниения и грибка

Черные пятна и синие подтеки как раз станут доказательством того, что в древесине начался процесс гниения. Дерево, хоть и надежный, но достаточно капризный материал, и его состояние нельзя оставлять без должного внимания.

Правило №6. Проверка звукоизоляции.

Необходимо убедиться в хорошей звукоизоляции дома. Для этого всего лишь достаточно простой проверки: позовите друг друга из разных помещений, постучите по стенам, по напольному покрытию. Если звук еле слышен, или не слышен вообще – прекрасно. Никто не хочет жить в картонном домике.

Правило №7. Очень важный пункт: осмотр коммуникаций дома. 

Сюда относятся:

✔ Холодная и горячая вода,

✔ Газ и отопление,

✔ Система кондиционирования,

✔ Электрические сети,

✔ Канализация,

✔ Сигнализация и охранная система,

✔ Работа домофона.


Для того, чтобы осуществить проверку вышеперечисленных пунктов, достаточно поработать с ними, как в повседневной жизни: зажгите газ, свет, включите воду, или смойте воду в туалете.

Правило №8. Опрос соседей.

Не зря говорят, что «сарафанное радио» - великая сила. Стоит поговорить с соседями по участку, которые могли быть свидетелями стройки вашего будущего дома. Взгляд со стороны поможет хорошо оценить многие нюансы в строительстве. Попросите, по возможности, осмотреть соседские участки своими глазами, ведь продавец может говорить любую информацию, ради выгодной продажи.

Правило №9. Встретиться с руководством поселка.

Необходимо связаться с руководством поселка или кооператива, в котором находится дом. Расспросите главу администрации о застройщиках, о правилах содержания поселения. Как вывозится мусор, как осуществляется охрана, кие планы развития: дороги, коммуникации, магазины – это очень важно для покупателя, как будущего жителя.

Правило №10. Внимательно изучить документацию.

И самое важное: внимательнейшим образом просматривайте всю документацию: техпаспорт дома, документы на участок, инженерные сети. Здесь необходимый перечень:


  • БТИ на объект.

  • Свидетельство собственности земельного участка и дома, по отдельности.

  • Кадастровый план, его номер.

  • Чеки и квитанции об уплате коммунальных услуг, которые проводились до сегодняшнего дня.

  • Технические гарантии на коммуникации, которые подключены в доме: газ, электричество, и другие.

  • Гарантийные чеки и квитанции на все оборудование, которое установлено в доме: начиная от котлов, заканчивая пластиковыми окнами и сантехникой.

  • Схемы и чертежи всех систем в доме: газоснабжение, водоотведение, электрическая проводка, отопление.

Не забывайте, что агентства недвижимости или частный продавец не сразу озвучат минимальную сумму платежа, за который продают коттедж или дом. Своевременные и грамотные осмотры и проверки помогут сторговаться в вашу пользу. И конечно, приобрести надежную, прочную недвижимость, которая прослужит вам и вашей семье долгие годы и десятилетия.



Планируете покупку загородного дома? Наши строительные эксперты помогут вам выбрать дом, который будет радовать вас и ваших близким своим теплом и уютом долгие годы.
СК "Оникс" предоставляет услуги по строительному надзору и экспертизе строительства и ремонта любых зданий и помещений. Заказать экспертизу строительства можно на нашем сайте: sk-onix.ru 
Или просто позвоните по телефону:
+7 (499) 340-99-15



Мы спроектируем и реализуем любые проекты!

Хотите быть в курсе последних новостей блога? Подписывайтесь! 

Источник: acadomia.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий